Да! Ты ль, венок сонетов, неизменен? Я жизнь прошел, казалось, до конца; Но не хватило розы для венца, Чтоб он в столетьях расцветал, нетленен. (Квятковский, из 14 сонета) Вено́к соне́тов — архитектоническая форма (твёрдая форма) цикла, состоящего из 15 сонетов. Венок сонетов строится так: тематическим и композиционным ключом (основой) является магистральный сонет (или магистрал, также употребляется термин Мадригал) , замыкающий собой поэму; этот, пятнадцатый по счету, сонет пишется раньше других, в нём заключается замысел всего. Первый сонет начинается первой строкой магистрала и заканчивается второй его строкой; первый стих второго сонета повторяет последнюю строку первого сонета и заканчивается этот сонет третьей строкой магистрала. И так далее — до последнего, 14-го сонета, который начинается последней строкой магистрала и кончается первой его строкой, замыкая собой кольцо строк. Таким образом, 15-й, магистральный сонет состоит из строк, последовательно прошедших через все 14 сонетов. Венок сонетов изобретён в Италии в XIII веке. Это весьма трудная поэтическая форма, требующая от поэта исключительного мастерства (особенно в подборе выразительных рифм) . Первый венок сонетов на русском языке принадлежит филологу Фёдору Коршу, который в 1889 году перевёл венок сонетов словенского поэта Франце Прешерна. Оригинальные венки сонетов написали: Вячеслав Иванов (в сборнике «Cor ardens»), Валерий Брюсов («Роковой ряд») , Максимилиан Волошин («Corona Astralis», «Lunaria»), Андрей Крылов и другие. Венок сонетов — одна из немногих твёрдых форм, к которой обращались поэты и в советское время (Семён Кирсанов, Кирилл Ковальджи и Юрий Абрамов) . К форме венка сонетов прибегают в современной рок-музыке (Сергей Калугин, Rosarium). Как видим, даже СОЛНЦЕ отечественной Поэзии в такой форме НЕ упражнялся. . А Ваша покорная слуга подняла было свое перо, да тут же его и опустила. Сохранилась, быть может, парочка не- завершенных. . И вот первый катрен 15-го сонета — покорнейше преподношу Вам, дорогая Леди.. *))))) Венок Сонетов, детскою рукой Дерзаю днесь в алмазное терновье Твоих огней, исполненных Любовью — Вплести печали светоч голубой. .
Гость
Скорей погаснет в небе звездный хор И станет море каменной пустыней, Скорей не будет Солнца в тверди синей, Не озарит Луна земной простор, Скорей падут громады снежных гор, Мир обратится в хаос форм и линий, Чем назову я рыжую богиней Иль к синеокой преклоню мой взор. Я карих глаз живым огнем пылаю, Я серых глаз и видеть не желаю, Я враг смертельный холотых кудрей, Я и в гробу, холодный и безгласный, Не позабуду этот блеск прекрасный, Двух карих глаз, двух Солнц души моей.
Гость
Только мужчине. А ночь всецело миом овладела От всех таясь Среди толпы я разглядеть сумела Вас, милый князь. Приятный милый, осмторожный Хмельной слегка Я понимаю как безбожно Прошлись века По вашей памяти и больно Мне от того, Что вам столнтья наши помнить Запрещено Вы наказание мое, мой милый Я слишком много в жизни нагрешила (Ровно 14 строчек - можете, если хтите пересчитать)
Гость
я пас, нелюблю Вильяма