Одинакава ли окраска рыбы на спинной и брюшной стороне тела? с чем это связано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Однозначно - нет! Брюшко белее - чтобы на фоне неба, снизу гляделось одинаково. Спинка темнее - чтобы на фоне дна, сверху ...
Гость
А то ты сама не видела никогда что разная. Для того чтобы лучше маскироваться от хищников - если смотреть со стороны дна вверх, то небо светлое и у рыбы брюшко светлое, если смотреть сверху в глубь воды, то дно темное и спина у рыбы темная.
Гость
Разная. Спинка обычное темнее, а брюшко светлее. Думаю, что это помогает им быть более невидимыми, а значит и защищенными.