Оганы растений (см. внутри).
Оганы растений (см. внутри).По каким признакам можно однозначно определить что ловчие органы растений являются листовогопроисхождения?
Ответ(ы) на вопрос:
jenniffer правильно написала о том, что ОНТОГЕНЕЗ может являться доказательством гомологичности ловчих органов растений и обычных листьев. -------------------------------------- Ловчие органы - это ВИДОИЗМЕНННЫЕ листья. Остаётся определить у них во внешнем и внутреннем строении, в выполняемых функциях и в онтогенезе - сходство (гомологичность) . Помогают в этом такие науки, как СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ, ЭМБРИОЛОГИЯ и СИСТЕМАТИКА. --------------------------------------- ПРИЗНАКИ того, что ловчие органы растений имеют листовое происхождение: - наличие хлоропластов в клетках, фотосинтез; - наличие жилок, испарение воды, транспирация; - наличие тканей и схема их расположения, характерные для листа; - сходство эмбрионального развития
такое если верно помню определяют онтогенетически. закладываются как листья. например как вариант происхождение лепестков - тычинки (эволюционно к этому пришли) . скорее всего просто развиваются как листья, но точно не знаю.