Охарактеризуйте понятие "биологическое часы"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Индивидуальный жизненный цикл организма, связаный не столько с периодами его бодрствования/сна, сколько с полноценной нервной функциональностью и периодами её упадка.
Гость
У меня 2 варианта: Скучный - циклы сна и бодрствования.. . Грубо говоря: устал = наступила биологическая ночь, проснулся = биологический день. Повеселее. Способность человека датировать свои воспоминания. Грубо говоря: произошло событие. Через минуту человек скажет "это было минуту назад". Через 10 мин - "это было 5 мин назад". Через 2 дня - "Это было неделю назад". То есть человек примерно помнит насколько стары его воспоминания о том или ином событии. Проверить свои биологические часы можно так: знакомый запускает секундомер, ты запоминаешь это событие. Через случайный промежуток времени знакомый спрашивает сколько по ощущениям прошло времени. Если вы провели это время весело, то скорее всего ваши биологические часы будут идти отставать, если скучно - то спешить.
Гость
тень от солнца
Гость
Человек ориентируясь на свои чувства, может сказать, с точностью до одного часа сколько времени. Например мне практически не надо будильник, я просыпаюсь сам за 5 минут до звонка. Еще один момент - внутренние часы старения, их тоже называют биологическими, одни стареют раньше, другие позже, это результат этих самых часов....
Гость
Это когда нужно спать, а спать не хочется.