Оксид меди II массой 16 грамм обработали 40 мл 5%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции CuO + H2SO4 ---> CuSO4 + H2O По уравнению реакции на моль оксида идет моль кислоты. Молярная масса оксида меди равна 64+16 = 80, значит в реакцию взяли 16/80 = 0,2 моля Количество серной кислоты равно: 40 мл* 1,03 г/мл* 0,05 = 2,06 грамм или 2,06/98 = 0,214 моля. То есть кислоты взят небольшой избыток, и расчет ведем по оксиду меди. В результате реакции получится медный купорос CuSO4*5Н2О, молярная масса которого равна 250 г ПОлучится 0,2 моля, то есть 250*0,2 = 50 грамм медного купороса.
Гость
Какой-то, прямо скажем, переборчик с уменьшительно-ласкательными. А в условии 40 мл. Все верно. (Пардон, не туда написала. Адресовано "Чертовой кукле").
Гость
А не 400 мл было взято кислоты, голубчик?? ? Ну-ка, проверь-ка условие! И не забудь потом сказать дяде спасибо.. . А масса кристаллогидрата (конечно, при 400 мл кислоты) - 50 граммов, пожалуйста. А при 40 мл - 5,26 г, и непонятно зачем столько окиси меди на это переводить, чтобы потом выбросить ее на фильтре.. . А тетенька в предыдущем ответе обшибочку небольшую допустила, поскольку 2,06/98 - это не 0,214 моля, а 0,02102 моля серненькой кислоточки!! ! И кислотки-то у нас был взят не небольшой избыточек, а БООООЛЬШУЩИЙ-ПРЕБОЛЬШУЩИЙ недостаток по условьицам твоей задачечки, и вот по кислотке-то и надо считать количество кристаллогидратика.. . Вот дяденька-то его уже давно-давно и посчитал, и ответец даже дал - 5,26 г кристаллогидратика получится) ) А ты снова сюды задачечку поставил и снова на неправильный ответец-то и нарвалси.. . Слушай умного дяденьку, не пропадешь.. . А вот кабы 400 миллилитриков растворчика-то было, как дяденька-то и предлагал в самом начале, то тетенькино решеньице-то верным было бы. Но даже это дяденька предусмотрел, смотри в начале его решеньица - и ответец-то 50 граммчиков кристаллогидратика при этом тоже дал))