Оо биология
Оо биологияВообщем, я что-то думала.. и ничего не надумала..
мож вы мне хоть поможете... вопросы такие...
помогите кто чем может.. я не прошу на все вопросы отвечать...
1) Почему у рыб нет слюнных желе, а у земноводных они есть?
2) Могут ли птицы обойтись без зоба?
3) Нужна ли хищникам слепая кишка?
4) Приведите примеры жизненных периодов у животных, когда обмен веществ у них идёт слабо или не идёт совсем.
5) Объясните, почему обмен веществ неотделим от процесса превращения энергии в организме....
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо)))))
2) Могут ли птицы обойтись без зоба?
3) Нужна ли хищникам слепая кишка?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо)))))
Ответ(ы) на вопрос:
5). МЕТАБОЛИЗМ (обмен веществ) имеет 2 стороны: биосинтез веществ (ассимиляция, анаболизм) и энергетический обмен (катаболизм, диссимиляция) . Эти 2 составляющие взаимозависимы и взаимосвязаны. * Энергетический обмен обеспечивает все химические реакции и жизненные функции энергией. Это энергия химических связей в органических веществах. В процессе энергетического обмена эта энергия становится доступной и аккумулируется в молекулах АТФ. * Биосинтез поставляет ферменты для катализирования всех реакций, включая реакции энергетического обмена. Он же синтезирует органические вещества, консервируя в них энергию химических связей. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Можно ответить по другому. Ни одна из химических реакций обмена веществ не может осуществляться без затрат на неё энергии. Эту энергию аккумулирует процесс превращения энергии.
1) пища, попадает в рот рыбе вместе с водой. необходимости в слюне нет 2) могут (тяжко им будет без запаса пищи с их ускоренным обменом веществ) 3) не знаю 4) спячка (замедляется обмен веществ) , замерзание (останавливается) 5) потому что получение энергии животными существами происходит при расщеплении веществ (пищи) - это и есть обмен веществ
Рыба и так питается в воде пищу не зачем смачивать=). А земноводным на суше пищу нужно смочить, прежде чем проглотить. 2. Нет не могут. Это для них почти как желудок 3. Нет. Но у хищников она выполняет иммунологические функции. 4. Метаболизм. Замедление метаболизма у животных происходит во время зимней спячки - у млекопитающих. У Рептилий и змей, которые зависят от температуры окружающий среды с понижением температура снижается жизненная активность и замедляется метаболизм пропорционально снижению температуры. Но чтобы вода не разорвала тела животных, они, животные, применяют антифриз, не дающий воде кристаллизоваться внутри организма. У Рыб, типа карпа прпи полном замораживании метаболизм останавливается вообще. Ну и у насекеомые типа тараконов и бабочек тоже послностью впадают в стасис при отрицательной температуре. 5. Наверно так потому что обмен веществ это и есть превращение энергии из одного вида в другой =)