Опять химия! помогите!
Опять химия! помогите!К 200г 20%-ного раствора серной кислоты H2SO4 добавили 50г воды. Вычислите массовую долю серной кислоты в образовавшемся растворе.
Ответ(ы) на вопрос:
m(H2SO4)= m x w= 200 x 0.2= 40г. wH2SO4)= 40/250=0.16 или 16%
Это не химия, а арифметика 20% от200 - 40г Пропорция: 250г - 100% 40г - х х=(40х100)/250=16%
Такие задачи всегда решаются так: Вычисляем количество серной кислоты в первоначальном растворе: mH2SO4 = 200*0.2 = 40 грамм. Потом вычисляем количество нового раствора: 200 г + 50 г = 250 г И, наконец, определяем новую концентрацию серной кислоты в новом растворе: 40г *100 /250 = 16%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы