Описание Белогорской крепости
Описание Белогорской крепостиЛюди плис ОЧЕНЬ надо на завтра задали описание Белогорской крепости по Литературе в учебнике описания нет=((
Ответ(ы) на вопрос:
КРЕПОСТЬ БЕЛОГОРСКАЯ -- оборонительное сооружение времен пугачевского восстания в Саракташском районе Оренбургской области, где происходили события, описанные А. С. Пушкиным в Капитанской дочке. Крепость с течением времени полностью исчезла с лица земли, однако в связи с готовящимися съемками удожественного фильма Русский бунт крепость вместе с домами, сараями, церковью и мельницей была возведена примерно рядом со своим историческим местом. В конце 1998 года съемки фильма о Пугачеве были закончены и встал вопрос о том, что делать с крепостью [УТрудФ. 1998. 16 дек. С. 6]. К счастью, глава Оренбургской области Владимир ЕЛАГИН принял постановление о создании в крепости этнографического музея под открытым небом. В реальности остатки кинодекораций сделанных "для вида", на склоне горы на которой стоит высоченная ретрансляционная вышка. Перевалив в гору и уйдя в лес на берег реки Большой Ик, можно найти отличные места типа галечных пляжей. Летом после грозы непроходимо, мы вынуждены были ночевать пока не подсохло, разбили жигуль, УАЗ проехать тем путем которым заехали мы не смог. При выезде рубили новую просеку :) Дальность: Средняя, ~100км, 3-5км от Саракташа Сложность: до крепости легкая, грунтовка около 1 км, дальше нормальный лес. Место: место публичное, на нем ничего нельзя, для пикника надо уходить на берег реки Большой Ик Дрова: на месте крепости нет, и нельзя, в лесу есть Опыт посещения: есть, лето 1999г. Минусы: близко к НП, мусор, "цивилизация"