Опишите Египет по плану описания страны...
Опишите Египет по плану описания страны...1. Какие карты надо использовать при описании страны? 2. В какой части материка расположена страна Как называется ее столица? 3. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) . Полезные ископаемые страны. 4. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) . Различия по территории и по сезонам. 5. Крупные реки и озера. 6. Природные зоны и их основные особенности. 7. Народы, населяющие страну. Их основные занятия.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Физическая, рельефная, карта с климатами, карта с ресурсами 2.Находится в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове. Столица - Каир 3.Поскольку большая часть Египта приурочена к окраине древней платформы, не затронутой складкообразованием, рельеф страны в основном равнинный. Выделяются обширное плато Ливийской пустыни (занимает ок. 60% территории страны) западнее Нила, плато Аравийской пустыни на востоке, вытянутое с севера на юг между долиной Нила и Красным морем, а на крайнем юго-востоке - северная периферия плато Нубийской пустыни. Невысокие горы (менее 2000 м над у. м. ) расположены на юге Синайского полуострова, среди которых расположена самая высокая точка страны - гора Катерин (высота 2642 м) , а средневысотная горная цепь Этбай (до 1000 м над у. м. ) протянулась вдоль всего побережья Красного моря (высочайшие вершины Шаиб-эль-Банат - 2187 м и Хамата - 1977 м) . Плато Ливийской и Аравийской пустынь разделены долиной Нила. В пределах Синайского полуострова выделяются с юга на север наиболее возвышенный гранитный массив (с отдельными вершинами более 2500 м над у. м.) , известняковое плато Эль-Игма (менее 2000 м над у. м. ) и песчаниковое плато Эт-Тих (высотой от 1850 до 500 м над у. м.) . Развита сеть вади. В недрах Египта сосредоточен ряд полезных ископаемых. Значительны запасы углеводородов. Нефтяные месторождения находятся главным образом к рифтовым впадинам Красного моря и Суэцкого залива и северной окраине Ливийской пустыни (впадины Каттара и Сива и другие северо-западные районы) . В пределах некоторых нефтеносных горизонтов, а также в дельтовой области разведаны месторождения природного газа. Залежи каменного угля сосредоточены в Файюмской впадине и на севере Синайского полуострова. Основным рудоносным районом страны являются горы Этбай (месторождения меди, титана, урана, олова, молибдена, ниобия, золота, вольфрама) . На Синайском полуострове значительны запасы марганца. Имеются крупные месторождения фосфоритов (побережье Красного моря, долина Нила, оазис Харга) . Египет обладают существенными запасами цементного сырья (известняки, глины, мергели) , всемирной известностью пользуются асуанские граниты и другие строительные материалы. В дельте Нила есть месторождения поваренной и каменной соли, соды, гипса, титана и других полезных ископаемых. В недрах Египта имеются промышленные запасы асбеста, барита, талька, плавикового шпата.
Гость
1. Физическую, климатическую, природных зон, народов, политическую. 2. В северо-восточной части Африки. Каир 3. Равнинный, с понижением на север. П/и нефть, газ, стройматериалы. 4.Климат-тропический (оазис в Сахаре) , ср. темп. января +24, июля +31Осадки в Александрии-зимой, в Каире-почти не выпадает. 5. Река Нил, озер нет 6. Пустыня. 7. Живут арабы. Занятия: сельское хозяйство, тур. бизнес.
Гость
Я хз