Определить качественный и колличественный состав по формуле AlCl3

Определить качественный и колличественный состав по формуле AlCl3чесно больше не могу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Качественный: Содержит алюминий, содержит хлор. Количественный: M(Al Cl3) = 27 + 3*35.5 = 133.5 г/моль. w(Al) = 27 / 133.5 = 0.2 = 20%. w(Cl) = 1 - 0.2 = 0.8 = 80%. 1 доля алюминия и 4 доли хлора.
Гость
С долями - это процентный состав (массовые доли элементов алюминия и хлора в соединении хлорид алюминия) . А количественный состав - это число атомов данных элементов в соединении. Т. е. 1 атом алюминия и 3 атома хлора.