Определите число молекул, содержащихся в 12 г гелия

Определите число молекул, содержащихся в 12 г гелияили где скачать задачник по физике за 10 класс Губанова В.В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
господи, ну до чего тупые школьнички пошли. Гелий - газ, инертный, значит формула He2. Молярная масса - 2*4=8 г/моль. Получается, что 12 г - это 1,5 моль вещества. Как известно, в одном моле любого вещества содержится Na частиц (молекул, в даном случае) , и Na - число Авогадро (6,022×10^23). Значит, в 1,5 моле будет 1,5*Na=9.03300 × 1023 молекул
Гость
В каждом моле любого вещества содержится примерно 6*10^23 молекул. В данном случае у нас три моля гелия (массу — 12 г — делим на молярную массу — 4 г/моль) и 18*10^23 молекул.