Определите состав газовой смеси ,состоящей из метана и этана,если массовая доля водорода как элемента в ней равна 22%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По объёму 55,(5)% метан 44,(4)% этан; по массе-40% метан 60% этан. Пусть на х молекул CH4 приходятся у молекул C2H6.Учитывая атомные массы элементов, можем написать: (4х+бу) (16х+30у)=0,22. Отсюда х/у=5/4. Т. е. на 5 молекуп CH4 приходятся 4 молекулыC2H6.