Определите валентность элементов по формулам оксидов и назовите вещества:S02,SO3,P2O5,NO,Na2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SO2: S(IV), O(II) SO3: S(VI), O(II) P2O5: P(V), O(II) NO: N(II), O(II) Na2O: Na(I), O(II) Вале́нтность (от лат. valens — имеющий силу) — способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов. В свете строения атома валентность — это способность атомов отдавать или присоединять определённое число электронов. В соединениях, образованных при помощи ионных связей, валентность атомов определяется числом присоединённых или отданных электронов. В соединениях с ковалентными связями валентность атомов определяется числом образовавшихся «общих» электронных пар.