Опыт по биологии 6-класс.

Опыт по биологии 6-класс.Помогите сделать выводы.Поставить комн.растение в темный шкаф на 3-4 дня.Вынуть ,на один кончик листа прикрепить черную бумагу и поставить на свет,под лампу....Через 10 часов лист срезать,снять бумагу,опустить лист в кипящую воду,затем в спирт.Наблюдаем окрашивание в зеленый цвет.Промываем лист и обливаем йодом.Там где была полоса бумаги,окрас не изменился,в синий цвет окрасилась та часть листа,на которую падал свет.Почему?Может кто-то знает этот опыт и почему это происходит.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По-моему под листком бумаги фотосинтез не происходил, т. к. не было света. При процессе фотосинтеза вырабатыв. какой-то там крахмал. Поэтому йод реагирует на крахмал, окрасившись в синий цвет.
Гость
Хлорофиттум без света не вырабатывается, поэтому фотосинтеза и не было. Йод это и показывает.
Гость
Йод реагирует с крахмалом, крахмал образовался только на свету.