Органоиды клетки,содержащие красящие вещества

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пластиды — органоиды, присущие только растительным клеткам. Обычно это крупные тельца, хорошо видимые под световым микроскопом. Различают 3 типа пластид: бесцветные — лейкопласты, зеленые — хлоропласты, окрашенные в другие цвета — хромопласты. Пластиды каждого типа имеют свое строение и несут свои, им присущие функции. Однако возможны переходы пластид из одного типа в другой. Так, позеленение клубней картофеля вызывается перестройкой их лейкопластов в хлоропласты. В корнеплоде моркови лейкопласты переходят в хромопласты. Пластиды всех трех типов образуются из пропластид. Взято здесь
Гость
Окраска обусловлена красящими веществами — каротиноидами. Хромосомы: (от греч. chroma — цвет, краска и soma — тело) , органоиды ядра клетки, определяющие наследственные свойства (признаки) клеток и организмов.