Основание равнобокой трапеции равны 8 см и 16 см , а боковая сторона относиться к высоте как 5:3 . Найдите периметр !!!

Основание равнобокой трапеции равны 8 см и 16 см , а боковая сторона относиться к высоте как 5:3 . Найдите периметр !!!помогите очень надо !
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пусть боковая сторона равна 5х, тогда высота=3х. Получаем прямоугольный треугольник со сторонами: 5х; 3х; 4 по т. Пифагора имеем: 25x²=9x²+16 16x²=16 x²=1 x=1 Следовательно боковые стороны равны 5 Р=5*2+8+16=34 (см)