Основность борной кислоты?!
Основность борной кислоты?!Формула: H3BO3, слабая кислота... какая у нее основность?
Ответ(ы) на вопрос:
Формально ее можно рассматривать как трехосновную, например, при реакции со спиртами в присутствии концентрированной серной кислоты образует эфиры: Н3ВО3 + 3CH3OH → 3H2O + B(OCH3)3 Однако получить соли типа M3BO3 практически невозможно. Борная кислота проявляет очень слабые кислотные свойства. Она сравнительно мало растворима в воде. Ее кислотные свойства обусловлены не отщеплением протона Н+, а присоединением гидроксид-аниона: B(OH)3 + H2O → B(OH)4− + H+ Ka = 5.8x10−10 моль/л; pKa = 9.24. При нейтрализации ортоборной кислоты щелочами в водных растворах не образуются ортобораты, содержащие ион (ВО3)3–, поскольку ортобораты гидролизуются практически полностью, вследствие слишком малой константы образования [В (ОН) 4]–. В растворе образуются тетрабораты, метабораты или соли других полиборных кислот: 2NaOH + 4Н3ВО3 → Na2B4O7 + 7Н2О Избытком щелочи они могут быть переведены в метабораты: 2NaOH + Na2B4O7 → 4NaBO2 + Н2О Она легко вытесняется из растворов своих солей большинством других кислот. Соли ее, называемые боратами, производятся обычно от различных полиборных кислот, чаще всего – тетраборной Н2В4О7, которая является значительно более сильной кислотой, чем ортоборная. B(OH)3 проявляет также очень слабые признаки амфотерности, образуя малоустойчивый гидросульфат бора В (НSO4)3.
в принципе трёх...