Особенности разных типов почв?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это очень большая тема, по самым минимальным прикидкам около 5 стр. печатного текста, попробую вам помочь, было бы проще если бы вы спросили про какие то конкретные типы почвы или бы сказали для каких целей вам нужна почва. ТИПЫ ПОЧВ. Природные зоны, сменяющие друг друга от полюсов к экватору, различаются по типам почв. Полярная зона (зона арктических пустынь) . Арктическая суша — это острова и узкие участки материковых побережий Азии и Северной Америки. Арктическая зона характеризуется суровыми климатическими условиями арктического климатического пояса, коротким холодным летом и долгой зимой с очень низкой температурой воздуха. Среднемесячная температура января -16…-32° С; июля — ниже +8° С. Это зона многолетней мерзлоты, почва оттаивает на глубину 15-30 см. Осадков мало — от 40 до 400 мм в год, однако из-за низких температур осадки превышают испарение, поэтому растительные сообщества арктических тундр (преимущественно мхи и лишайники с добавлением некоторых цветковых растений) находятся в условиях сбалансированного, а иногда даже избыточного увлажнения. Фитомасса арктических тундр составляет от 30 до 70 ц/га, полярных пустынь — 1-2 ц/га. Наиболее распространенный тип автоморфных почв Арктики — аркто-тундровые почвы. Мощность почвенного профиля этих почв обусловлена глубиной сезонного оттаивания почвенно-грунтовой толщи, которая редко превышает 30 см. Дифференциация почвенного профиля из-за криогенных процессов выражена слабо. В почвах, сформированных в наиболее благоприятных условиях, хорошо выражен лишь растительно-торфянистый горизонт (А0) и значительно хуже маломощный гумусовый горизонт (А1) (см. МОРФОЛОГИЯ ПОЧВ) . В аркто-тундровых почвах благодаря избыточному атмосферному увлажнению и высоко расположенной поверхности многолетней мерзлоты, на протяжении короткого сезона положительных температур все время поддерживается высокая влажность. Такие почвы имеют слабую кислую или нейтральную реакцию (рН от 5,5 до 6,6) и содержат 2,5-3% гумуса. На сравнительно быстро просыхающих участках с большим количеством цветковых растений образуются почвы с нейтральной реакцией и повышенным содержанием гумуса (4-6%). Для ландшафтов арктических пустынь характерно соленакопление. На поверхности почв часты выцветы солей, а летом в результате миграции солей могут образовываться мелкие солоноватые озера. Тундровая (субарктическая) зона. На территории Евразии эта зона занимает широкую полосу на севере континента, большая ее часть находится за Северным полярным кругом (66° 33ў с. ш.) , однако на северо-востоке континента тундровые ландшафты распространяются значительно южнее, доходя до северо-восточной части побережья Охотского моря (примерно 60° с. ш.) . В Западном полушарии тундровая зона занимает почти всю Аляску и обширную площадь северной Канады. Тундровые ландшафты распространены и на южном побережье Гренландии, в Исландии, на некоторых островах Баренцева моря. Местами тундровые ландшафты встречаются в горах выше границы леса. Зона тундр принадлежит преимущественно к субарктическому климатическому поясу. Климатические условия тундр характеризуются отрицательной среднегодовой температурой: от -2 до -12° С. Средняя температура июля не поднимается выше +10° С, а средняя температура января опускается до -30° С. Продолжительность безморозного периода около трех месяцев. Для летнего времени характерна высокая относительная влажность воздуха (80-90%) и непрерывное солнечное освещение. Годовое количество осадков небольшое (от 150 до 450 мм) , но из-за низких температур их количество превышает испарение. Где-то на островах, а где-то повсеместно — многолетняя мерзлота, почва оттаивает на глубину 0,2-1,6 м. Расположение плотного промерзшего грунта близко от поверхности и избыточное атмосферное увлажнение обуславливает переувлажнение почвы в безморозный период и, как следствие, ее заболачивание. Близость мерзлых грунтов сильно охлаждает почвенную толщу, что сдерживает развитие почвообразовательного процесса.
Гость
почвы зависят от их состава: чернозем, суглинки, песчанники, так же бывают нормальные (РН=0) ,кислые и щелочные бывают