От чего молчание при тел.разговоре воспринимается неадекватно?

От чего молчание при тел.разговоре воспринимается неадекватно?Почему когда мы общаемся лично друг с другом - молчание воспринимается нормально, а когда разговариваем по тел.мы всегда должны общаться и любая пауза в разговоре вызывает вопрос - почему ты молчишь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В жизни мы видим собеседника, слышим, иногда ощущаем запах (без хихи, бывает парфюм, бывает просто некий личный букет, необязательно пот =Р) , можем дотронуться.. . А по телефону остаётся лишь звук. И когда он обрывается, становится очень непонятно, что же происходит. Потупил глаза человек, в ярости и без слов, просто уснул =) Но если понимаете человека, то молчать в трубку можно очень долго, без неадекватности =)
Гость
Потому что вы видите собеседника и по его поведению (мимике и жестам) можете определить его настроение и отношению к вашему вопросу, но не видя собеседника, вам эта информация недоступна и вы переносите свой образ мышления на собеседника - как бы он подумал и что имел ввиду, "заполняете" его молчание "его" мыслями, которые на деле ваши.
Гость
Ну это смотря кем. Если кто-то говорит в трубку Я ПО ТВОЙМУ ИДИОТ (КА) ? А в ответ идет молчание. То человеком задавшим вопрос это воспринимается как согласие. По этому может восприниматься неадекватно.