От какого слова в русском языке образовалось слово «обоняние»?
Ответ(ы) на вопрос:
От древнерусского "воняти", т. е. пахнуть ОБОНЯНИЕ – заимствовано из старославянского – Об + воняти (пахнуть) – от слова воня (не вонь! ) – «запах вообще» , ср. : благовоние; зловоние; ср. Смрад – «вонь» .
обоня
Оно просто появилось, то же самое как и любое такое слово: нос, собака.. . От каких слов они появились?
обнять мир С эволюционной точки зрения обоняние одно из самых древних и важнейших чувств, при помощи которого животные ориентируются в окружающей их среде. Этот анализатор является одним из главных у многих животных. «Он предшествовал всем другим чувствам, с помощью которых животное могло на расстоянии ощущать присутствие пищи, особей противоположного пола или приближение опасности» (Милн Л. , Милн М. , 1966).[2] Выделяют три основных аспекта обонятельного поведения животных: ориентацию (как звери ищут запахи) , реакцию (как реагируют на их источники и относятся к ним) и сигнализацию (как используют запахи для общения между собой).