От точки А до точки B плот проплыл за 40 часов, а катер за 4 часа. Сколько времени надо катеру, что проплыть обратно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение 1) 1:40 = 1/40 часть всего пути проплывает плот в 1 час 2) 1:4 =1/4 часть всего пути проплыывает катер в 1 час по течению 3) 1/4 - 1/40 -1/40 = 8/40 = 1/5 часть всего пути в 1 час проплывает катер против течения 4) 1 : 1/5 =5 часов надо катеру, что проплыть обратно Ответ 5 часов
Гость
Скорость течения, равна скорости плота (плот против течения плыть не может) , примем за х (км/ч) , соответственно расстояние от А до В равно 40х (км) , катер плывя по течению проплыл это расстояние за 4 часф. Пусть скорость катера будет равна У, тогда 4У+4х=40х, отсюда У=9х, или по русски: скорость катера в девять раз больше скорости течения. Обратно (против течения) катер будет плыть со скоростью 9х-х=8х, чтобы проплыть расстояние от В до Ф, равное 40х, со скоростью 8х ему потребуется 40х: 8х=5(ч)
Гость
не уверена что правильно у меня получилось 8 часов