Откуда пошла народная поговорка "Кричать на всю Ивановскую"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Москве на Ивановской площади в Кремле в XVII столетии располагались правительственные учреждения — приказы. На площади всегда было многолюдно и шумно, так как возле колокольни Ивана Великого оформлялись многочисленные сделки. Около приказов площадные подъячие громко оглашали различные постановления властей, так, чтобы их было слышно по всей площади. Вот отсюда и пошло выражение "кричать на всю Ивановскую".
Гость
В Московском Кремле, у колокольни Ивана Великого, была в старину площадь, называвшаяся Ивановской. Здесь постоянно толпился народ, обмениваясь слухами и новостями, вступая в торговые сделки. Тут же (ведь ни газет, ни радио тогда не было) "площадные подьячие" и глашатаи громким голосом, на всю Ивановскую, оглашали царские приказы и указы. Так и закрепилось в языке это выражение для обозначения особенно громкого крика.
Гость
Из Иванова от того, что там женского пола много, А мужского мало. Вот и оспаривали на право преобладания, - орали друг на друга как оглашенные =))) от туда и пошло
Гость
Ивановская – площадь на территории Московского Кремля. Свое название она получила от находящейся на ней колокольни Ивана Великого — самого высокого сооружения старой Москвы. В XVI-XVII веках на этой площади были расположены центральные правительственные учреждения России, которые назывались приказами. Их можно сравнить с современными министерствами. Тогда не было ни газет, ни радио, ни телевидения — того, что сейчас называется средствами массовой информации. Новости просто объявлялись вслух собравшейся толпе. Основную информацию люди могли получить на Ивановской площади, на которой специальные глашатаи зычными голосами читали народу правительственные указы и приказные постановления. Отсюда и пошло выражение «кричать во всю ивановскую» . В переносном смысле оно означает: «очень громко кричать» или попросту «орать во все горло».
Гость
На Ивановской площади в Кремле глашатаи зачитывали царские указы