Откуда пошло выражение "положа руку на сердце"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Откровенный, открытый, искренний, прямой, прямодушный, прямолинейный, чистосердечный; бесхитростный, наивный. Откровенно, прямо, смело, развязно, без стеснений, без церемонии, без задних мыслей, напрямик, в глаза, положа руку на сердце, без обиняков, не обинуясь. Ставить вопрос ребром. Сказать в глаза. Рискую говорить с вами совершенно нараспашку о предмете довольно щекотливом. Писемск. С ним одним по душе поговорить можно. Не разболтает, не передаст. Салт. Что на уме, то и на языке; сердце, как говорится, на ладошке.. . Тург. Прот. Недоверчивый. Ср. Искренний, Честный и Открытый.
Гость
я думаю так, сердце-это орган без которого человек не может жить, значит ВЫ ЛОЖИТЕ РУКУ НА СЕРДЦЕ ТЕМ САМЫМ ЧЕСТНО ПРИЗНАЕТЕСЬ, И ЕЩЁ ГОВОРЯТ ВЕРЬ СЕРДЦУ- ОНО НЕ ОБМАНЕТ