Откуда у людей тяга манипулировать себе подобными?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От стремления устроить все так, как хочется. Каждый человек живет так, как считает нужным, а чтобы это получалось, он использует все вокруг для достижения своих целей - в том числе и окружающих его людей. Чем человек более высокого мнения о себе, тем лучше у него получается манипулировать окружающими, т. к. он считает себя выше, умнее, значительнее - а потому вправе использовать тех, кто, по его мнению, ниже по положению. Окружающие ощущают эту уверенность и неосознанно подчиняются, особенно те, кто не очень в себе уверен.
Гость
Потому что у таких людей желания сильно несоответствуют ихним возможностям и они начинают использовать других людей в своих интересах. Но это я упрощенно а вобще здесь причина в физиологии.
Гость
Задатки с младенчества, тогда надо было меньше кричать ).
Гость
От несчастья и неудовлетворения) Вот человек не умеет испытывать естественное счастье бытия, а так как он его не испытывает, его душа наполнена пустотой, а пустота эта несёт в себе естественную боль. Такой человек должен понять и осознать причины этой пустоты, но не всегда это просто, и тогда человек глушит эту пустоту другими более низкими эмоциями и чувствами, он глушит эту пустоту за счёт других людей, в этом его счастье но и величайшее горе)
Гость
Это любят делать те кто использует людей в своих корыстных целях, например, моя корыстная цель - сделать людей и мир чуть чуть добрее, но они почему то упираются.:)
Гость
Что бы повысить мнение о себе в собственных глазах. Манипуляции присущи людям имеющим комплексы, это желание держать под контролем людей из своего окружения.