Отношения между мужем и женой в семье - вопрос о том, стоит ли им друг с другом разговаривать на "Вы"!? см вн
Отношения между мужем и женой в семье - вопрос о том, стоит ли им друг с другом разговаривать на "Вы"!? см внУ меня это давний вопрос. Вот обычно приянто с мужем на "ты", и муж супруге говорит "ты".
Но раньше, как мы помним, так не говорили, даже это известное "Уважаемая Екатерина Матеевна! Во первых строках своего письма спешу сообщить Вам.." - здесь слово "Вам". Может, как в известной песне, что-то уникальное теряется, когда мы переходим на "ты"?(я именно супругов ввиду имею)
как влияет вот это обращение на отношения между мужем и женой? А если изменить, к примеру, ну неделю попробовать говорить друг другу "Вы" - это может привести к чему-нибудь?
Видели ли Вы когда-нибудь такие семьи, где муж жене говорил "Вы" или "наоборот"?
Поделитесь опытом, если есть. Если его нет, то - соображениями.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я наблюдаю у сестры ситуацию, где её сын разговаривая с ней всегда обращается к ней на вы и по имени: " Алена, а вы ...", реже просто говорит мама, но все равно так же на "вы" ...-у меня тоже это давний вопрос.. . я у нее спрашивала, почему так, она сказала, что это он сам так и никто его этому специально не учил... выглядит странновато, со временем привыкаешь.. . мы иногда с моим прикалываемся и общаемся на вы, для этого нужен момент, настроение, а так постоянно на "вы" ни к чему. Для разнообразия, я считаю, такой эксперемент можно ставить )))))
Гость
Как пел Окуджава... . К чему нам быть на "ты", к чему, Мы искушаем расстоянье. Милее сердцу и уму Старинное Вы - пан, я - пани. Какими прежде были мы, Приятно, что ни говорите, Вдруг услыхать из поздней тьмы: "Пожалуйста, не уходите". Я муки адские терплю, А нужно в сущности немного, Вдруг прошептать: "Я Вас люблю, Мой друг, без Вас мне одиноко". Зачем мы перешли на "ты", За это нам и перепало. На грош любви и простоты, А что-то главное пропало.
Гость
Теряется нужная близость. "Вы" - это дистанция. Особенно матери надо крепко подумать, как это она сделала отношения с сыном, что он к ней обращается как к чужим взрослым. Законы языка человек не может изменить, так же, как, скажем, экономические или природные законы. Даже если человек думает, что может.
Гость
Все языки со временем оптимизируются. С одной стороны, обращение "ВЫ" к человеку в единственном числе - НЕЛОГИЧНО. С другой стороны, это "доп. функция" для обозначения и установки "дистанции для общения" - вещь НУЖНАЯ. Можно долго спорить, но оптимальный вариант установит сама жизнь! Вот и посмотрим!
Гость
Хороший вопрос) Основа лежит в детском возрасте, в нашем воспитании, если мы с детства будем видеть и слышать это на примере своих родителей (хотя бы по отношению к своим родителям) - это будет нормой. Сейчас такое обращение к близкому человеку в браке воспримется только в ироничной форме.
Гость
в русском языке, есть "ты" и "вы". В английском " you" - всегда - "вы". )) В каждом конкретном случае - нужно учитывать культурологический подтекст. Да, встречались, такие семьи, то очень редко и не среди людей возраста, до 40... Выглядит со стороны как бережное и уважительное отношение, и дистанции между людьми не увеличивает.
Гость
У меня есть родственники. Муж занимает довольно высокое положение в обществе, а жена домохозяйка. Они общаются стого на Вы. Замечательные у них отношения.))))
Гость
Интересно, а почему мы к Богу всегда обращаемся на "Ты"? Мы его разве не уважаем?
Гость
Чтобы понять к чему это приведет, нужно, действительно, попробовать.. . Но, если учесть, что супруги сейчас очень часто ругаются, это, наверное, будет забавно выглядеть...
Гость
Во блин а это идея надо попробовать.
Гость
Вы это правильное обращение тк - УВАЖИТЕЛЬНОЕ ...