Отношение пожилых людей к смерти
Отношение пожилых людей к смертипомогите! сколько не искала не могу найти этой темы в инете, и сроки пожимают завтра доклад сдавать а у меня паника ((( если кто знает где можно найти такую информацию, то очень прошу кинуть ссылочьку. заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Посмотрите здесь h tt p://etelien.ru/Collection/41/41_00045.htm Уберите пробелы между h t и t p Здесь точно есть. Во второй половине статьи : h tt p://www.krotov.info/libr_min/yu/yuryeva/yur_02.html
вот Что мы думаем, когда слышим слово «старость? » Очень мало людей, у которых это слово вызывает положительные эмоции. С чем это связано? Прежде всего, с тем, что старость находится рядом со словом «смерть» . Смерть – это один из базовых страхов человека. Очень многим людям тяжело говорить на эту тему. Психологи знают, что за негативом к слову «старость» и негативом в отношении пожилых людей стоит банальный страх смерти и старости. Еще меньше людей, остаются в позитивном настроении, когда слышат о проблемах пожилых людей. Людям кажется, ну что еще надо? Дети есть, внуки, квартира, пенсия есть, чего человеку надо? Пожилому человеку, так же как и всем другим людям необходимы: забота, внимание, любовь. Есть такое направление, как психология пожилых людей, называется это геронтология. Действительно, психология пожилого человека отличается от психологии трехлетнего ребенка, двадцати или сорокалетнего человека. На консультацию к психологу приходят пожилые люди с проблемами одиночества, ненужности, конфликтам с детьми и внуками. Чувство одиночества может быть как у действительно одиноких людей, так и у живущих в семье с детьми и внуками. Такое одиночество в семье переживается гораздо сильнее и трагичнее. Растет стена отчуждения между близкими людьми. Часто только заболевание пожилого человека привлекает к нему заботу и внимание близких. Так постепенно формируется психосоматическое заболевание. Вначале оно базируется на психологических проблемах, потом может перейти в хроническую форму. Вот почему пожилые люди так любят подолгу рассказывать о своих болезнях: так они получают внимание, тепло и заботу. Также пожилых людей беспокоит то, что они не нужны обществу. Ведь общество проявляет очень мало заботы о пожилых людях. На консультации психолога человек может получить так необходимые ему тепло, заботу, понимание и принятие. Но, с помощью психолога можно найти утраченный смысл в жизни, обрести позитивный настрой и бодрость духа и в пожилом возрасте. Ведь пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными и любимыми.
Философское
Могу только из личного опыта сказать, что что бы не говорили, что люди устают жить и ждут смерти, особенно если им очень много лет, не верьте, все это фигня! Люди в любом возрасте и состоянии цепляются за жизнь! И смерти боятся все без исключения!