Ответ на задачу: для школьников В ведре 9л кваса.Как с помощью двух бидонов емкостью 5л и 4л отлить из него 2л кваса?
Ответ(ы) на вопрос:
4 набрать, вылить в в 5. Еще 4 набрать, вылить в 5. Остается 3 Из 5 все вылить. Из 4 вылить в 5 оставшиеся 3 литра. 4 набрать. вылить в 5. Там уже было 3, поместится только 2. И 2 останется
Наливаешь в бидон 5л. Переливаеш в 4л. Из 4-литрового обратно в ведро. Из 5-литрового (там щас 1 л кваса) в 4-литровый. Из ведра береш 5л. Из 5-литрового переливаеш в 4-литровый 3 литра (1 литр там остался с прошлого раза) . Итак, в 5-литровом бидоне 2 литра кваса))
легко ставь +10 наливаеш в ведро 5 литров переливаеш где4 потом осается 1 литр выливаеш где 4 литра и навиваеш где 5литроров и также самое