Снег мягкий, лед твердый - логично
Для начала -Даль, потому что невозможно отвечать на "глупый" вопрос не обозначив конкретно предмет изучения) Снег хлопьями в народе называют кидь, падь. Мокрый снег, с дождём — это рянда, лепень, ляпа, дряба, чичер. с туманом и моросью- чидега Занос — с сильным ветром, с вихрем — вьюга, вьялица, веялица, кура, хурта, буран (если буран идёт и крутится сверху - метель, если снизу- низовка, понизовка, волокуша, тащиха, заметь, заметуха, поносуха, сипуха. Снег пылью — искра, блёстка. Снег на талую землю, который не лежит, — снежура. Свежий, только выпавший снег — пороша. Глубокий рыхлый снег — уброд. Снег, намёрзший толстою корою, — настыль, наслуд, наслуз. Чир — снег, обледеневший сверху тонкой корой. Окрепший снег — наст.. . ровга — смёрзшийся снег, лёд на болоте под слоем мха Определений снега может быть столько, сколько нам необходимо для выражения отношений к снегу. Отсюда и вытекает ответ. Снег может идти, падать, ложиться, кружиться и так далее.. .
Лёд неподвижен, а снег наоборот....
Снег падает, идёт и потом - ложится.. . Вода же, иногда - становится льдом.. .
изначально слово снег было женского рода
Так принято.. . в русском языке.. . Доброе утро. . 10 лет Вас не видел....
Снег лентяй А если бы у льда это было То там точно есть шило
Снег падает с небес на Землю, а следовательно - ложится! Лёд встаёт, скорее всего, от слова "застыть, застывает" = встаёт!
По другому тоже говорят, только редко и не везде.
Снегопад.. Ледостав..
...снег - выпал и соответственно лег.. река замерзла- встала..
Блин, +5 за вопрос. ) Я говорю " снег выпал" ...а лед.. . просто замерз))) ) и стоит
глупая привычка людей говорить одно и то же.