Ответьте на один вопросик по физике please

Ответьте на один вопросик по физике pleaseПочему брусок, положенный на доску, не сразу начинает скользить по ней при подъеме одного конца доски? Почему его скольжение есть движение с ускорением?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала нужно преодолеть силу трения покоя, поэтому при медленном наклоне, пока не достигнем нужного угла, брусок не движется. А потом он движется усоренно под воздействием проекции силы тяжести, напрвавленной вдоль наклонной плоскости.