Ответьте пожалуйста на 2 вопроса по повести Тарас Бульба.

Ответьте пожалуйста на 2 вопроса по повести Тарас Бульба.Как бы вы определили финал повести?
Комический, трагический, философский, жизнеутверждающий, лирический.
Чего ожидал Тарас от борьбы с поляками?
Расширения границ русского государства,
Славы среди казаков,
Завоевания независимости Украины,
Установления демократического строя в Украине.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Финал я бы определила как трагический, ну и жизнеутверждающий, с натяжкой. 2.На мой взгляд, если бы Т. Бульба не захотел похвалиться своими сынами, то война бы не началась. Подходит, что он славы захотел. Но еще евреи сильно казаков притесняли и войско бросилось их защищать. Повесть и так противоречива, да еще фильм показали "по мотивам".
Гость
финал должен быть трагический, потому что нельзя из-за баб предавать собственную семью и родину! Убийство должно было быть! НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПРЕДАВАТЬ СЕМЬЮ И РОДИНУ!! ! Тарас от борьбы с поляками ожидал, я считаю, отвоевачть честь казаков.. . ну мне так кажется