Памагите поставить нормальную систему

Памагите поставить нормальную системуЯ вот тут недавно купил себе ноутбук. Не знаю уж, зачем производители ноутбуков так издеваются над покупателями, но там была установлена не нормальная обычная система, а "ubuntu".

Она уже совсем сломала мне глаза, туда не устанавливаются обычные программы, а мне не хватает того, что там есть. Там всё непонятно, запутанно, пугающе, оно очень меня угнетает.
Она часто выдаёт ошибки, два раза даже полностью зависла, написав мне о какой-то панике зерна.

Ещё я не сумел найти ни одного антивируса, а вирусов я боюсь.

не подскажете, как можно её оттуда бесследно удалить, и поставить обычную систему, но так, чтобы не пропали файлы, которые мне нужны и ноутбук остался цел?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
виндовс устанавливай