Пара вопросов по физике
Пара вопросов по физике1. Груз массой 30кг лежит на полу лифта, движущегося с ускорением 6 м/c, направленным вниз. Сила давления груза на пол равна:
a)120Н
б)180Н
в)300Н
г)420Н
ответ пояснить
--------------------------------------------
2.С тележки, движущейся без трения по горизонтальной поверхности, сброшен груз с нулевой начальной скоростью(в системе отсчёта связанной с тележкой). В результате скорость тележки:
а)уменьшилась
б)возросла
в)не изменилась
г)уменишьлась или возросла в зависимости от того, что больше масса тележки или масса груза.
ответ пояснить.
a)120Н
б)180Н
в)300Н
г)420Н
ответ пояснить
а)уменьшилась
б)возросла
в)не изменилась
ответ пояснить.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Сила давления груза на пол - это вес груза. Так как ускорение лифта (а значит и груза) совпадает по направлению с ускорением свободного падения, то вес груза уменьшается и находится по формуле: P=m(g-a)=30(10-6)=120 H 2. Сброшенный груз будет иметь нулевую скорость в системе отсчёта, связанной с тележкой, если его сбросили с такой же скоростью по отношению к земле, какую имеет тележка и в том же направлении. По закону сохранения импульса скорость тележки уменьшится.
Скорость возрастёт. После избавления груза масса системы уменьшится, а импульс сохранится