Пара вопросов по математике. Может ли точка разрыва быть экстремумом??? Найти площадь фигуры, ограниченной линиями
Пара вопросов по математике. Может ли точка разрыва быть экстремумом??? Найти площадь фигуры, ограниченной линиямиМожет ли точка разрыва быть экстремумом (максимумом или минимумом)??? Как определить род точки разрыва??? Помогите найти площадь фигуры, ограниченной линиями: 2x-3y^2=0 и 2x+2y-1=0. Я нашла, но хотелось бы знать точно. Напишите хотя бы ответ, чтобы я могла сравнить или интеграл.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Точка разрыва - это точка, в которой функция не существует. Точка эктсремума - это точка, в которой производная функции обращается в 0. Они могут совпадать. Пример нарисован на рис. слева. Переделы справа и слева являются точками максимума. 2. Виды разрывов. а. Устранимый разрыв. Если пределы функции слева и справа совпадают, а в самой точке функция не существует. Пример показан на рисунке посередине. б. Неустранимый разрыв 1 рода. Если пределы функции слева и справа различны, но они оба существуют. Пример показан на рисунке слева. в. Неустранимый разрыв 2 рода. Если хотя бы 1 из пределов справа или слева равен бесконечности. Пример показан на рисунке справа. 3. Первое ур-ние можно представить как x = 3/2*y^2, а второе как x = 1/2 - y. Если мы подставим второе ур-ние в первое, то получим 3/2*y^2 + y - 1/2 = 0 или 3y^2 + 2y - 1 = 0. Его корни у1 = -1, у2 = 1/3. Интеграл лечше брать по у, и он будет выглядеть так: Int (от -1 до 1/3) (1/2 - y - 3/2*y^2) dy = y/2 - y^2/2 - 1/2*y^3 (от -1 до 1/3) = (1/6 - 1/18 - 1/54) - (-1/2 - 1/2 + 1/2) = = 1/6 - 1/18 - 1/54 + 1/2 = (27 + 9 - 3 - 1) / 54 = 32 / 54
А про разрывы можно почитать вот тут http://elib.ispu.ru/library/math/sem1/index.html