Патологические лжецы, кто они?

Патологические лжецы, кто они?Наверно многие из вас в жизни сталкивались с людьми, которые постоянно расказывают какие-то небылицы. Причём эти рассказы своей неправдоподобностью иногда доходят до абсурда.
Но человек так искренне об этом говорит, что создаётся впечатление, что он сам в это верит.
Правда некоторые говорят очень убедительно, поэтому если мало знаешь человека, то по началу даже можно поверить в то, что всё расказанное является правдой.
Обычно целью таких рассказов является желание вызвать жалость к себе или наоборот восхищение. Но у здравомыслящего и адекватного человека это вызывает лишь недоумение.
Собственно вопрос вот в чём:
Кто такие патологические лжецы? Это диагноз? Если да, то какой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это не диагноз. Это черта, присущая некоторым типам акцентуированного характера. Акцентуированная личность - это пограничный вариант между нормой и психической патологией, нормой не становится, но при неблагоприятной обстановке может перейти в заболевания, а при благоприятной продуцирует гениев или просто яркие характеры. Есть разные акцентуации. Об этом можно почитать в книжке Карла Леонгарда "Акцентуированные личности". Рекомендую, замечательная книжка!
Гость
помоему у Достоевского есть такие слова, дословно не помню: Я вру, я вру всегда, даже тогда, когда говорю правду, я вру и сейчас, и т. д. Я думаю, что это просто хитротрахнутый человек, ему как выгодно, так он себя и ведет, И заметьте, что у таких людей будет не один такой сильно выраженный порок. Напрашивается ответ ДИАГНОЗ.
Гость
Патология это-отклонение от нормы, ненормальность, крайность в поведении, одержимость
Гость
Лжецы делятся на корыстных и бескорыстных. Любимый вид спорта первых - гребля под себя, вторые - просто фантазеры:)
Гость
Запуганные дети!