Перечислите мне пожалуйста героев "Война и мир", которых не любит Толстой.

Перечислите мне пожалуйста героев "Война и мир", которых не любит Толстой.Это не я такой умный, а школьная программа)))))))))))))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всех Курагиных (князя Василия, его дочь Элен, его сына Анатоля) , Анну Шерер, Бориса Друбецкого, Берга, Веру (старшую дочь Ростовых) Среди нелюбимых Толстым персонажей можно выделить Анну Павловну Шерер. На самых первых страницах романа читатель знакомится с салоном Анны Павловны и с ней самой. Ее характернейшая примета - постоянство дел, слов, внутренних и внешних жестов, даже мыслей: “Сдержанная улыбка, игравшая постоянно на лице Анны Павловны, хотя и не шла к ее отжившим чертам, выражала, как у избалованных детей, постоянное сознание своего милого недостатка, от которого она хочет, не может и не находит нужным исправляться”. За этой характеристикой - авторская ирония. Свое отрицательное отношение к герою Толстой выражает совсем необязательно пространно. Чаще всего проговаривается одним-единственнным словом. Похоже проговаривается Толстой и говоря об Анне Павловне: “В то время, как Анна Павловна назвала императрицу, лицо ее вдруг представило глубокое и искреннее выражение преданности и уважения, соединенное с грустью... ”. “Представило” сразу же ассоциируется с игрой, со сценой, с поведением искусственным, а не естественным. Во многом схож с Анной Павловной другой герой “большого света” князь Василий Курагин. Знакомя его с читателем, Толстой так рисует его портрет: “...вошедший князь, в придворном, шитом мундире, в чулках, башмаках и звездах, со светлым выражением плоского лица... ”. Здесь при внешнем описании князя Василия даже слова положительные и не внешние по своему прямому словарному значению приобретают в контексте характер и внешний, и совсем не положительный. “Светлое выражение” не может быть изнутри, духовно светлым на плоском лице. Толстой, представляя героя, сразу же выдает свою нелюбовь к нему. В одном месте Толстой противопоставляет Василия Курагина Анне Павловне Шерер - но явно не всерьез, противопоставление оказывается мнимым: “Князь Василий говорил всегда лениво, как актер говорит роль старой пьесы. Анна Павловна, напротив, несмотря на свои сорок лет, была переполнена оживления и порывов... ” Это “напротив” у Толстого не знак противоположного, а знак иронии. Отрицательное отношение Толстого сквозит и в описании поведения красавицы Элен, дочери Василия Курагина. В Элен все повторяется, все медленно и постоянно. Она всегда одинаково красива. Даже улыбка на ее лице всегда одинаковая: “Она поднялась с той же не изменяющейся улыбкой вполне красивой женщины”; она села перед виконтом “и освещала его все тою же неизменною улыбкой. ” Для Толстого все это не нейтральные приметы, а знаки человеческой, духовной недостаточности. В глубоком противоречии с идеалом Толстого находятся и сама атмосфера света, его особенная жизнь. Толстой пишет: “Вечер Анны Павловны был пущен. Веретена с разных сторон равномерно и не умолкая шумели... ” Образ прядильной мастерской в описании - ключевой и идейно значимый. Для Толстого мир света - механический, машинообразный. Толстой здесь прибегает к так называемому ироническому сравнению, вообще при изображении вечера в салоне Анны Павловны прибегает к такого рода сравнениям неоднократно. Одним из отрицательных героев в романе Толстого является Берг. Толстому не нравится всякая жизнь, если она духовно мертвая, если она лишена подлинно человеческих ценностей. Именно мертвую, призрачную, отраженную жизнь ведет Берг. Например, Бергу удалось совершить геройский поступок. “В Финляндской войне ему удалось также отличиться. Он поднял осколок гранаты, которым был убит адъютант подле главнокомандующего, и поднес начальнику этот осколок... ” В другом эпизоде Берг рассказывает, почему он женился на Вере Ростовой. Он говорит об устроенности своих родителей и о своей аккуратности, о своей службе и о своем жалованье, о средствах и связях жены и только в самом конце, притом совсем не как о главном: “А главное, она прекрасная, почтенная девушка и любит меня... ” Так с иронией Толстой описывает своих отрицательных персонажей, иногда с очень тонкой иронией.
Гость
Думаю, что это брат и сестра Курагины (или Куракины... Не помню как правильно - давно это было)...