Прямая речь может стоять в начале предложения, после слов автора и может разъединяться словами автора. 1. "Сегодня прекрасная, солнечная, морозная погода",--сказала мама, посмотрев в окно. 2. Мама, посмотрев в окно, сказала: "Сегодня прекрасная, солнечная, морозная погода". 3."Сегодня, --сказала мама, посмотрев в окно, --прекрасная, солнечная морозная погода". Нюта написала тебе примеРЫ, которые называются "ДИАЛОГ"
1) «Здорово, парнище/» — «Ступай себе мимо! » — «Уж больно ты грозен, как я погляжу. Откуда дровишки? » — «Из лесу, вестимо. Отец, слышишь, рубит, а я отвожу» (Н. Некрасов) . 2) — Что до меня касается, то я убеждён только в одном, — сказал доктор. — В чём это? — спросил я, желая узнать мнение человека, который до сих пор молчал. — В том, — отвечал он, — что рано или поздно в одно прекрасное утро я умру. — Я богаче вас, — сказал я, — у меня, кроме этого, есть ещё убеждение, — именно то, что я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться (М. Лермонтов).