Периметр основания правильной четырехугольной пирамиды 24 см, апофема пирамиды -5 см,Найдите площадь одной боковой грани

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как пирамида правильная, в основании лежит равносторонний треугольник, значит ребро основания равно 12:3=4 см. Боковая грань это равнобдренный треугольник, его площадь равна половина произведения основания на высоту, а высота в этом треугольнике и есть апофема. S=1/2(4*h)=48. Значит 2h=48, h=24