Периметр прмоугольного треугольника равен 46 см, а его площадь 120см ".Найдите диагональ этого треугольника.
Периметр прмоугольного треугольника равен 46 см, а его площадь 120см ".Найдите диагональ этого треугольника.Диагональ треугольника-это гипотенуза.
Ответ(ы) на вопрос:
составить систему из двух уранений один катет взять за х, другой за у. первое уравнение: 2(х+у) =46 второе уравнение: ху=120 оттуда находишь х и у, а затем по теореме Пифагора гипотенузу
Чем хороши "Ответы" - всегда узнаешь что-то новенькое: "Диагональ треугольника-это гипотенуза. " Каково, а?
Пусть а, в - катеты, с- гипотенуза . Система: а*в=240 а+в+с=46 а^2+b^2=c^2 не имеет решений; получается отрицательный дискриминант. Если бы у тебя в задаче речь шла о прямоугольнике, то а+в=23 а*в=120 15 и 8 - стороны прямоугольника, 17- его диагональ.