Периметр равностороннего треугольника= 12 корней из 3 см.Найти: радиус окружности, вписанной в треугольник
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВС равносторонний тр-к. Тогда 1)АВ=ВС=АС =12√3/3 =4√3 2) В равностороннем тр-ке центр вписанной и описанной окружности совпадают и есть точка О --точка пересечения медиан и все углы равны по 60 градусов 3) Проведём высоту ВК ( она же и медиана) Тогда из тр-ка АВК ВК =АВ*sin60 = 4√3*√3/2 = 6см 4) Тогда по свойству медиан тр-ка ОК =ВК/3 = 6/3 =2см = r Ответ r =2см
Гость
1)АВ=ВС=АС =12√3/3 =4√3 Ответ r =2см
Гость
Сторона равна 4 корня из 3 Радиус находишь из прямоугольного треугольника, в котором Гипотенуза - радиус, один из катетов - половина стороны, угол равен 30 градусов Р=Сторона/Косинус (30)= 2 корня из 3 / 2 корня из 3 = 1
Гость
r=2 x (корень из 3) x tg30
Гость
может корень 12-ой степени?