Петр Первый. Объясните, с чем связаны противоречивые оценки эпохи Петра Первого.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одна из главных причин противоречивых оценок - наличие в российской общественной мысли двух точек зрения на исторический путь России - вместе с Европой ( западники) и самобытный, отличный от европейского, путь ( славянофилы) . Соответственно, первые восхваляли Петра, вторые считали, что он нарушил естественный ход истории и направил Россию не на тот путь. Сегодняшние оценки деятельности Петра заключаются в том, что его усилиями Россия стала европейской державой, но за это была заплачена очень высокая цена ( экономическая, ресурсная, человеческая) Подробнее можно посмотреть в источнике. Кстати, материала по этому вопросу в сети много