План описания Аравийских гор Пж ребят помогите у меня зачет завтра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аравийский полуостров расположен на северо-восточной части Африкано-Аравийской платформы. На западе и в центре полуострова на поверхность выходят метаморфические и кристаллические породы протерозоя Нубийско-Аравийского щита, на юго-западе — породы Аравийско-Аденско-Сомалийского щита. Осевые части щитов рассекаются молодыми грабенами Аравийского залива и этого моря. Южная и западная части полуострова неоднократно подвергались активизации начиная с конца мелового периода. Вдоль карстовых уступов к Красному морю возникли вулканические конусы, а по линиям куэстовых разломов произошли излияния базальтов. Сложенные кристаллическими и метаморфическими породами щиты подверглись средневековой денудации, в результате чего образовался рельеф южных до 1800—2300 м куэстовых среднегорий и плато. Восточная часть полуострова является Большой платформы, в травяной породы фундамента погружаются под который чехол привлекательным Аравийском меловых, юрских и кайнозойских песчаников и известняков. В кустарниковой части Аравийского полуострова расположена историческая область Эль-Хаса с отметками высот менее 200 метров[4].