Плиз помогите решить задачу! Ответ получается 15км/ч и 18км/ч! Нужно решение
Плиз помогите решить задачу! Ответ получается 15км/ч и 18км/ч! Нужно решениеРасстояние в 30км один из двух лыжников прошел на 20 мин быстрее другого. Скорость первого лыжника была на 3 км/ч больше скорости второго. Какова была скорость каждого лыжника?
Ответ(ы) на вопрос:
20 мин. =1/3ч. пусть u- скорость первого лыжника, тогда (u-3)- скорость второго 30/(u-3) = 30/u +1/3= > u=18 и (u-3)=18-3=15
пусть скорость первого х тогда скорость 2-го х-3 30/(х-3)-30/х=1/3