Плиз помогите сделать задания из диктанта по русскому((
Плиз помогите сделать задания из диктанта по русскому((Лес поздней осенью
И как этот же самый лес хорош поздней осенью! Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движения, ни шума. В мягком воздухе разлит осенний запах. Тонкий туман стоит вдали над желтыми полями. Сквозь обнаженные сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо. Кое-где на липах висят последние золотые листья. Сырая земля упруга под ногами. Сухие былинки не шевелятся. Спокойно дышит грудь, а на душу находит странная тревога. Идешь вдоль опушки с собакой, и любимые образы, любимые лица приходят на память. Давно заснувшие впечатления неожиданно просыпаются. Все очень ясно движется и стоит перед глазами.
Сердце то забьется и страстно бросится вперед, то безвозвратно потонет в воспоминаниях. Всем своим прошедшим, всеми чувствами, силами, всею своею душой владеет человек. И ничего кругом ему не мешает. Нет ни ветра, ни шуму, ни солнца...
Задания
1. Выполните синтаксический разбор предложений:
I вариант – Сквозь обнаженные сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо.
II вариант – Сырая земля упруга под ногами.
2. Выполните морфемный разбор слов:
I вариант – длинные, задрожа, разлит;
II вариант – обнаженные, опушка, страстно.
3.Подчеркните в тексте односоставные предложения, охарактеризуйте их письменно.
4.Выпишите 2 составных именных сказуемых, укажите, чем выражены их составные части.
заранее спасибо))
Задания
2. Выполните морфемный разбор слов:
I вариант – длинные, задрожа, разлит;
заранее спасибо))
Ответ(ы) на вопрос:
Димочка, это лёгкое задание, но сразу столько--это ооооочень много и долго
(повеств, воскл, сложное, СПП, 1)простое, двусоставное, распр. 2)простое, двусоставное, не распр.) лес-подлежащие, выражено сущ. хорош-сказуемое, выражено кр. прил. вальндшнепы-подлежащие, выражено сущ. прилетают-сказуемое, выражено гл. самый-определение, выражено прил. этот-определение осенью-дополнение, выражено сущ. поздней-определение
предлог прич сущ. в вин. п сущ. в род. п нар. глаг прил. сущ. им. п I вариант – Сквозь обнаженные сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо. подлеж согл. опред косв. допол косв. допол. обст. образа д. ПГС согл. опред подлеж. (Повест. , невоскл. , простое, двусост. , распростр. , полное) прил. сущ. в им. п крат. прил. предл. сущ. в тв. п. 2 вариант Сырая земля упруга под ногами согл. опред. подл. СИС косв. допол (повест. , невоскл. , простое, двусост. , распр. , полное) Длин н ые, за-дрож-а (а - суффикс) , раз- ли- т (суффикс) , об-наж-енн-ые, опушк-а, страст-н-о ( о - суффикс, если это наречие Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движения, ни шума. 2 односоставных, безличных (подчёркивай: нет, нет, ) Идешь вдоль опушки с собакой (односост. опред-личное, подчёркивай: идёшь) , и любимые образы, любимые лица приходят на память (двусост. ) И ничего кругом ему не мешает. (односост. , безлич. подчёркивай - не мешает) Нет ни ветра, ни шуму, ни солнца.. . (см. выше) И как этот же самый лес хорош поздней осенью! хорош - СИС= нулевая связка + именная часть - краткое прил. В мягком воздухе разлит осенний запах. разлит - СИС=нулевая связка + именная часть-краткое прич. Я вам сочувствую. Это же всё из ГИА и из ЕГЭ...