ПЛИЗЗЗЗ!!!!срочно

ПЛИЗЗЗЗ!!!!срочноЛодка в 8:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 20:00. Определите (в км/ч) собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч

у меня получается х2=-2 - не может быть(((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала считаем, сколько всего наша лодка находилась в пути. Ушла в 8, пришла в 20, 2 часа стояла, итого 20-8-2=10. Допустим, в пункт В она шла по течению (не важно, в какую сторону на самом деле течет река, это не влияет ни на ответ, ни на решение) . Тогда время, которое лодка потратила, чтобы добраться до пункта В - 15/(скорость лодки+2). Теперь время, чтобы приплыть обратно: 15/(скорость лодки-2). Если сложить два этих времени, получится 10. Вот и получили уравнение, решая которое, находим скорость лодки (4 км/ч) . А вообще, школьники, вы бы хоть смотрели, что другие спрашивают. Я эту задачу уже третий раз пишу, только цифры меняю >.< И это за сутки!
Гость
ответ 4!!!