Плизззззззззззззз помогите. кто первый ответит на вопросы и правильно сразу 10 балов
Плизззззззззззззз помогите. кто первый ответит на вопросы и правильно сразу 10 баловответте пожалуйста на вопросы(подробно если можете): 1. Что происходит при нагревании перманганата калия KMgO4?надо составить уравнение реакции и дать характеристику по всем изученным признакам классификации химических реакций.
2. Расмотрите записанную реакцию с точки зрения процессов окисления-востановления.
3.Опишите физические свойства кислорода,непосредственно наблюдаемые в опыте.
4.Опишите, как распознали кислород
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 реакция самоокисления-самовосстановления Mn(+7) +1e- --> Mn(+6) восстановление Mn(+7) + 3 e- --> Mn(+4) восстановление 2O(-2) -4e- --> O2(0) окисление Кислород распознают так. Пробирку, в которой нагревают перманганат калия, закрывают пробкой с газоотводной трубкой. Если к ней поднести тлеющую лучинку, она вспыхнет (при выделении кислорода)