Площадь прямоугольного треугольника равна 15см(в квадрате),а сумма его катетов равна 11 см.Найти катеты.

Площадь прямоугольного треугольника равна 15см(в квадрате),а сумма его катетов равна 11 см.Найти катеты.Найти катеты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть АВ и АС катеты. тогда S=AB*AC/2 т. к. S= 15, то 15=AB*AC/2 AB*AC=30 решим с помощью системы: АВ+АС=11по условию АВ=6 АВ*АС=30по решению следовательно АС=5
Гость
площадь прямоуг треуг равна половине произведения катетов, значит ав=30 сумма катетов равна 11, значит а+в=11 решай систему, получишь 5 и 6