Плзз ответьте мне ! вопрос для тех кто лит-ра хорошо знает!!
Плзз ответьте мне ! вопрос для тех кто лит-ра хорошо знает!!когда был написан героико-романтическая повесть Н.В. гоголя "тарас бульба"? с каким интересами писателя связоно начало работы над повестью
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О работе: Тарас Бульба Повесть Гоголя «Тарас Бульба» обладает глубоким драматическим потенциалом. Сохранилось предание, что Пушкин, прослушав в авторском чтении гоголевскую повесть, сказал: «Это эпопея, в которой можно было бы найти материал для прекрасной драмы» 1. После этого Гоголь, как известно, принялся за работу над драмой «Альфред» из английской истории, а затем работал над драмой из эпохи Богдана Хмельницкого. К настоящему дню количество театральных инсценировок «Тараса Бульбы» исчисляется многими десятками. Только на украинском языке известно более двадцати таких интерпретаций повести Гоголя. По мотивам «Тараса Бульбы» написано семнадцать опер, фильмы на сюжет повести сняты в Югославии, Франции, Германии, США. Конечно, сценические интерпретации «Тараса Бульбы» не обходились без курьезов. Особенно это относится к восприятию «Тараса Бульбы» за рубежом. Показательным, например, стал спектакль по гоголевской повести, поставленный в 1897 г. в Брюсселе. Здесь казаки являлись голыми (в трико) , с звериными шкурами на плечах и стреляли из луков2. В том же году в Христиании с большим успехом шла опера норвежского композитора К. Эллинга, в которой, в частности, в сцену «скучания» казаков под стенами Дубно были добавлены черты, отсутствовавшие у Гоголя: «От нечего делать они веселятся с появившимися откуда-то легкомысленными женщинами; в лагере - пение, пляска и широкий разгул.. . Приходит Тарас и, возмущаясь этим бесчинством, дает казакам сильный нагоняй...» 3
Гость
Псевдоним «Тарас Бульба» избрал себе Василий (Тарас) Боровец, деятель украинского национального движения, создавший в 1941 году вооружённое формирование, получившее название «бульбовцы».