По алгебре. помогите пожалуйста вычислите: Ix^2-1I=0
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x^2=1 x=1 или x=-1 Модуль только нуля равен нулю!
Гость
|x²-1|=0 <=> x²-1=0 <=> |x|=1 <=> x=±1
Гость
Ix² -1I = 0 1) Если x² - 1 ≥ 0, то Ix² -1I = x² - 1 Получаем: x² - 1 = 0 x₁ = 1 x₂ = -1 2) Если x² - 1 < 0, то Ix² -1I = -(x² - 1) Получаем: -x² + 1 = 0 x₁ = 1 x₂ = -1 Ответ: -1; 1.
Гость
И ещё вариант от меня. Представьте модуль, как квадратный корень из квадрата подмодульного выражения: ((x^2-1)^2)^0,5 = 0 Степень 0,5 - это корень квадратный. Получается, что корень квадратный из квадрата какого-то числа равен 0. Это число 0 и никакое другое. Тогда имеем: x^2-1 = 0 А корни данного уравнения 1 и -1.
Гость
Раскрываете модуль -(х^2-1)=0 и (х^2-1)=0 ну а дальше просто два уравнения решаете, в итоге получается ответ одинаковый: х=+-1
Гость
в данном конкретном случае - до звезды, есть модуль или нет. корни те же +/-1