По библейскому приданию когда еврейский народ шёл по пустыне в землю обетованную Бог каждое утро присылал ему пищу с неб

По библейскому приданию когда еврейский народ шёл по пустыне в землю обетованную Бог каждое утро присылал ему пищу с небЭто придание породило фразеологизм.вспомните какой,его современное значение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Манна небесная - так называлась эта пища. Сейчас говорят: хотеть чего - либо, как манны небесной - очень сильно хотеть. Еще манной небесной называют неожиданный и очень приятный подарок судьбы.
Гость
Да, это манна небесная, получив её,измождённые долгим скитанием и жаждой, они собрали её и на раскалённых от солнца камнях испекли пресные лепёшки. Эти лепёшки и спасли всех иудеев от смерти. Эти "лепёшки" пекут уже тысячи лет, и сегодня это поставлено на поток. Называются они--МАЦА. В них только вода и мука.
Гость
"мана небесная"! говорят когда неожиданно получают что-то хорошее и очень нужное