По чему санки(зимние)легко едут по снегу,а по асфальту трудоно?

По чему санки(зимние)легко едут по снегу,а по асфальту трудоно?по чему ширина полозьев саней не влияет на значение силы которую нужно доложить, чтобы затянуть санки на гору?
Чего например лене легко везти на санях диму,а трудней больш тяжелого антона?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В учебнике по физике есть таблица коэффициента трения между различными материалами. Посмотри какой межу снегом и (какой материал полозьев санок) предполож. дерево. и дерево и асфальт. Чем больше коэффициент, тем тяжелее тянуть.
Гость
Дык коню понятно Сила трения скольжения меньше силы трения тащения))))))
Гость
Сила трения=) Вот в чем причина. А так летние санки хороши по асфальту=)
Гость
По асфальту надо ездить на летних санках